В 2022 году льготы на ввоз в Россию электромобилей будут отменены

В 2022 году льготы на ввоз в Россию электромобилей будут отменены
В 2022 году льготы на ввоз в Россию электромобилей будут отменены

В настоящий момент в России действуют специальные условия на экспорт в страну электромобилей. Их можно привозить, не уплачивая пошлину. Это было сделано для стимулирования покупки машин с электрической силовой установкой. Льготы действуют до конца текущего года и продлевать их не собираются.

В Минпромторге отметили, что подобных предложений не поступало, пишет «Коммерсантъ». Эксперты считают, что отмена нулевых пошлин приведет к тому, что развитие рынка электромобилей может существенно замедлиться или вовсе остановиться. Ведь, с 2020 года, когда начали действовать льготы, рынок электрокаров в России вырос в полтора раза. Помимо этого, замедлится и развитие инфраструктуры. Что не вяжется с программой, которую разработали в Минэкономики. К 2024 году из бюджета планируется потратить более 31 миллиарда рублей на ее развитие.

Именно до этого года и предлагают продлить нулевые пошлины на ввоз электромобилей в Ассоциации европейского бизнеса. Для сравнения, по итогам 2020 года в России было приобретено около 5,3 тысячи электромобилей на вторичном рынке и 687 новых электрокаров. Если сравнивать эти показатели с 2019 годом, то рост продаж составил 60 и 90 процентов соответственно.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector