В России государство планирует стимулировать переход на электромобили

В России государство планирует стимулировать переход на электромобили
В России государство планирует стимулировать переход на электромобили

В России, как и во всем мире, планируют активно развивать электрификацию транспорта. Для этого в Министерстве экономики сформировали новую концепцию развития. Так, к 2024 году из бюджета будет потрачено более 31 миллиарда рублей. Об этом сообщает газета «Коммерсант».

А до 2030 года на развитие электротранспорта в стране будет потрачено 418 миллиардов рублей, из которых более 153 будет выделено из бюджета и внебюджетных фондов. Отвечать за программу будет национальный консорциум, возглавляемым КАМАЗом. Отмечается, что другие автомобильные концерны в презентации данной программы, почему-то, не упоминаются.

Согласно планам российского правительства, уже в следующем году в стране 1,7 процента будет приходиться на электротранспорт. Доля рынка электромобилей к 2030 году должна вырасти до 15 процентов. Планы весьма амбициозные, учитывая, что в настоящий момент рынок электромобилей ничтожно мал. По итогам прошлого года продажи машин с электрической силовой установкой составили всего 0,1 процента. При этом, власти собираются увеличивать утилизационный сбор, тем самым ограничивая импорт электромобилей, обязав производителей локализовывать двигатели и аккумуляторы. Вместе с этим, приобретения электрокаров будет стимулироваться государством. Правда, как именно не уточняется.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector