С начала года в России закрылись 33 автодилера

В России число автомобильных дилеров продолжает сокращаться. Об этом свидетельствуют данные, которые приводит аналитическое агентство «Автостат». Так, в середине апреля 2021 года в нашей стране было зарегистрировано 3 177 официальных дилерских центров, в которых осуществлялась продажа и обслуживание легковых автомобилей. В самом начале года их было 3 210, следовательно, за три месяца 33 автодилера прекратили существование.

За этот период было заключено 77 новых дилерских договоров, а расторгнуто было 110. Издание сообщает, что самым чувствительным оказалось завершение продаж в России автомобилей бренда Datsun. У марки было 39 дилеров, которые стали сервисными партнерами. Также, закрылись 6 дилеров китайского бренда Zotye, 5 дилеров Genesis, 3 – Peugeot и по два дилера у российского УАЗа и японского Mitsubishi.

Однако некоторые марки чувствуют себя лучше и наоборот расширяют дилерскую сеть. Например, Chevrolet и Chery, которые в этот период выросли на 10 и 8 дилеров соответственно. Увеличилось количество дилеров также у китайских компаний Haval, JAC, FAW и Geely, а также японских Suzuki и Isuzu. Два новых дилера появилось и у южнокорейского бренда Hyundai. У китайских брендов в России в этом году вообще дела идут хорошо. Так, в марте этого года, продажи авто марок из Поднебесной выросли на 87 процентов.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector