Mazda покупает акции Ford

Автомобильный рынок США переживает самый тяжелый более чем за 20 лет кризис. Руководители американских автогигантов Ford и General Motors опасаются, что без финансовой помощи государства у компаний в начале следующего года закончатся средства на обеспечение текущей деятельности.

Mazda покупает акции FordИ вот вчера стало известно, что в качестве одной из стимулирующих мер Ford намерен продать 20% из принадлежащих ему 33,4% акций японского автопроизводителя Mazda. Японской стороне сделка обойдется в 50 миллиардов йен, что равняется 500 миллионам долларов. Помимо собственно Mazda, акции будут приобретены дружественными ей трейдинговыми и страховыми компаниями, производителем автозапчастей и банком в городе Хиросима, где находится головной офис японской автокомпании, сообщает информационное агентство РИА Новости.

«Это соглашение позволит Ford привлечь капитал, который поможет финансировать проводимую нами реорганизацию, и в то же время продолжить развивать успешные стратегические отношения в интересах обеих компаний», — говорится в заявлении гендиректора Ford Алана Малалли. Компания Mazda подчеркивает, что после выкупа своих акций продолжит сотрудничество с Ford.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector