GPS-контроль автотранспорта

Исключением не стал и GPS-мониторинг, или система контроля над автотранспортом, из любой точки мира в режиме реального времени.

На сегодня существует множество способов решений вышеуказанной проблемы благодаря мобильным телефонным сетям или спутниковым системам слежения. Именно они осуществляют тотальный контроль за любым автотранспортом.

Наиболее известной и востребованной является система GSM/ГЛОНАСС, принцип работы которой заключается в использовании последних IT-технологий, таких как: GPS (контролируют автотранспорт при помощи навигационных спутников и анализа поступающих сигналов), GSM (слежение за автомобилем происходит через мобильную сеть), GPRS (одна из наиболее удачных и недорогих технологий передачи данных на высокой скорости в сотовой сети GSM), терминалов GSM/GPRS, антенн GSM и GPS/GLONASS, а также при помощи иных устройств.

GPS-контроль автотранспорта позволяет установить точное местонахождение автомобиля, автобуса или грузовика, определить, соблюдается ли скоростной режим, обозначить стоянки и их продолжительность с привязкой к карте местности, вычислить пройденное расстояние за любой временной отрезок, проконтролировать соблюдение маршрута движения или графика работы водителя, а также получить показания иных датчиков, установленных в автотранспорте.

Работа систем слежения проходит в несколько этапов. Сначала спутник улавливает сигналы от датчика в транспорте и передаёт их для расшифровки посредством мобильных или сотовых сетей на центральный сервер, где обрабатывается и сохраняется вся информация, просматриваемая владельцем GPS-системы через интернет.

Мониторинг транспорта незаменим при угоне автомобилей, контроле за сотрудниками служб инкассации или в работе автопарка.

В последнем случае, например, возможно составление различных отчётов на основе данных, полученных через спутниковые системы слежения, касающихся расхода топлива, стоянок и пробега, моточасов и данных счётчиков или работы водителей.

Одной из самых удачных систем GPS контроля автотранспорта является система CityPoint Lite, зарекомендовавшая себя в 131 стране мира. Её главными преимуществами являются повышение безопасности любого рода перевозок, уменьшение любых затрат, связанных с эксплуатацией автотранспорта, а также высокое качество услуг.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector