SMS-ки запретят

CBS совместно с The New York Times провели исследование, в результате которого выяснилось, что около 90 процентов американцев считают, что SMS-общение за рулем необходимо запретить. В телефонном опросе приняли участие 1042 жителя США.

SMS-ки запретятКак показало исследование, процент негативного отношения к набору SMS во время управления автомобилем растет с увеличением возраста опрошенных. Так, среди граждан от 18 до 29 лет считают, что SMS-общение за рулем небезопасно, только 83% опрошенных, в то время как в возрастной группе от 45 лет и старше приверженцами запрета набора SMS за рулем стали 94%. В свою очередь, среди подростков уровень осознающих всю опасность такого поведения составляет всего 61%, причем порядка 46% опрошенных до 18 лет все же пользуются за рулем телефоном для набора сообщений.

Интересно, что существуют и половые различия в отношении к написанию SMS во время управления автомобилем. И хотя в целом мужчины и женщины одной возрастной категории солидарны друг с другом, все же результаты немного разнятся: против 92 и 88% соответственно, ничего плохого в подобном поведении не видят 6 и 10%.

Тем не менее, согласно результатам еще одного исследования, проведенного в августе институтом VirginiaTech Transportation Institute, на набор короткого SMS-сообщения человек тратит в среднем 4,6 секунды. За это время автомобиль, двигающийся со скоростью 90 км/ч, способен проехать более ста метров. В тоже время водители, которые пишут SMS за рулем, на 10 процентов чаще других отклоняются от траектории движения или даже меняют полосы. 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector