В России запретят курить за рулем?

Московское правительство готовит новую редакцию закона об ограничении курения табака. Депутаты  Госдумы планируют ввести соответствующие изменения уже в самое ближайшее время. На заседании Общественного совета Москвы, которое прошло в минувшую пятницу, зампредседателя комитета по охране здоровья Николай Герасименко отметил, что в новом документе будет содержаться и запрет на курение в личном автомобиле.

В России запретят курить за рулем?“Будет введен запрет на курение в личном автотранспорте, полный запрет на курение в лечебных учреждениях, а также будет запрещена реклама табака, в том числе и косвенная”, — заявил Герасименко. Что же касается кафе и ресторанов, то там курить можно будет только в специальных комнатах или в изолированных залах для курильщиков.

Новый вариант федерального закона “Об ограничении курения табака” внесут на рассмотрение Госдумы уже до конца весенней сессии.

Напомним, что первая попытка запрета курения за рулем для российских водителей была предпринята еще в 2008 году — депутаты Тюменского законодательного собрания предложили штрафовать курящих водителей на 500 рублей. Курение за рулем, по мнению депутатов, отвлекает водителей от дороги и тем самым увеличивает риск ДТП. Однако это предложение было отклонено ввиду того, что соответствующий запрет не прописан в ПДД, а значит, штрафы применять нельзя.

Оглянемся на Европу и США. Там уже ввели запрет на курение в корпоративных и прокатных автомобилях, а также в личных авто, когда в них находятся дети.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector