Great Wall представил концепт похожий на Volkswagen Beetle. Компании может грозить суд

На Шанхайском автосалоне китайский бренд Ora, принадлежащий концерну Great Wall, представил концепт нового электромобиля Punk Cat. Внешность машины сильно напоминает Volkswagen Beetle. Многие СМИ написали об этой модели, конечно же, сравнивая новинку с фольксвагеновским «жуком».

Все это не могло пройти мимо Volkswagen. Как пишет издание Carscoops, юристы немецкой компании изучают данный вопрос, и не исключено, что на китайский концерн будет подан иск в суд о нарушении авторских прав. В настоящий момент изучается вопрос о том, действительно ли это плагиат или просто отсылка к ретро-стилю. Автомобиль действительно напоминает классический «Жук», однако вряд ли этого будет достаточно для того, чтобы выиграть суд (если Volkswagen решит подать иск). Подобные дела крайне сложные, к тому же, наверняка, в Great Wall подготовились, выкатывая данный экземпляр автомобиля.

Что касается продемонстрированного концепт-кара, то это пятидверный электромобиль, кузов окрашен в два цвета, модель получила круглые фары, покатую крышу и винтажный руль. Вся оптика на машине светодиодная, а в салоне цифровая панель приборов и сенсорный дисплей мультимедиа-системы. Информации о технических характеристиках электрокара пока нет. В Китайских СМИ появилась информация, что Ora собирается запустить Punk Cat в серийное производство уже во второй половине текущего года.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector