Opel заменит логотипы на автомобилях на QR-коды

Весьма необычное решение приняли в немецкой компании Opel. Они собираются заменить эмблемы и шильдики на машинах марки уникальными QR-кодами. Об этом рассказали в пресс-службе бренда.

Opel заменит логотипы на автомобилях на QR-коды
Opel заменит логотипы на автомобилях на QR-коды

И первой моделью, на которой применят подобное новшество, станет электрический Manta GSe ElektroMOD. А следующим уже станет массовая модель – «Опель Астра». Наноситься будут не обычные, привычные нам, QR-коды, а так называемые iQR-коды, которые могут быть самой разной формы. Так, на концепт-каре Manta GSe ElektroMOD, код был в форме ската. Для каждой модели будет создан свой вид iQR-кода. Что касается нового Opel Astra, то его дебют запланирован на конец нынешнего года.

Но не украшения ради, немцы решили внедрить подобные коды. Их цель – улучшение коммуникации между водителями и пешеходами. Как заявляют в компании, просканировав код на автомобиле обычным смартфоном, люди смогут связаться с владельцем машины или отправить ему текстовое или голосовое сообщение, которое отобразится на экране информационно-развлекательной система авто. Помимо этого, iQR-код будет хранить в себе различную информацию об автомобиле, которая будет полезна специалистам в сервисных центрах. В перспективе подобный код может быть частью платежной системы, пользоваться который удобно будет в тех же сервисцентрах.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector