В Германии ажиотажный спрос на электромобили

В настоящий момент в Германии наблюдается ажиотажный спрос на электромобили. По сообщениям местных СМИ, спрос настолько большой, что у некоторых автосалонов электрокары уже закончились, у других их осталось не много. А новые поставки задерживаются по ряду причин, в числе которых сложности со стабильными поставками автопроизводителям полупроводников.

Так, для сравнения в стране в прошлом году было зарегистрировано более 194 тысяч автомобилей на электротяге. Это почти в три раза больше показателя годичной давности. А в январе текущего года спрос в два раза превысил тот, что был в январе 2020 года. Среди наиболее популярных моделей, которые предпочитают жители Германии, называют Volkswagen ID3, Renault Zoe и Tesla Model 3.

В России ничего подобного на рынке электромобилей не наблюдается, однако рост спроса все же имеется. Так, на первое января этого года в стране было зарегистрировано около 11 тысяч электромобилей. Если сравнивать с результатом годичной давности, то рост составил 71 процент. На российском рынке самой популярной моделью является Nissan Leaf. На него приходится 83% всех проданных электромобилей. Причем более 60% зарегистрированы в Сибири и на Дальнем Востоке.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector