Nissan Patrol установил рекорд по буксировке: 155 тонн

Внедорожник Nissan Patrol попал в Книгу рекордов Гиннесса, как серийная модель легкового автомобиля, сумевшая отбуксировать самый тяжелый объект — загруженный и полностью заправленный военно-транспортный самолет Ил-76 весом 155 тонн.

Nissan Patrol установил рекорд по буксировке: 155 тонн

В аэропорту города Шарджа (Объединенные Арабские Эмираты) Patrol протащил за собой самолет на расстояние, превысившее 50 метров. Единственным дооснащением, которое получил Patrol для установления рекорда, является специальная буксировочная петля. В остальном внедорожник остался неизменным. Автомобиль оснащен стандартным 400-сильным бензиновым мотором V8 объемом 5,6 литра и 7-диапазонной автоматической коробкой передач. Кстати, по паспортным данным Nissan Patro, максимальная масса буксируемого им прицепа не должна превышать 3,5 тонн.

Напомним, предыдущий рекорд был установлен в 2007 году внедорожником Volkswagen Touareg с дизельным мотором V10, который отбуксировал 140-тонный Boeing 747. При этом в Touareg пришлось загрузить 4 345 кг груза, чтобы обеспечить нужное сцепление шин с дорогой. А в октябре прошлого года пикап Toyota Tundra показал себя уже не в демонстрационном «заезде», а в режиме реальной транспортировки. Автомобиль отбуксировал космический шаттл «Эндевор» массой 75 тонн на расстояние 19 километров.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector