Michelin планирует изготавливать экологичные шины из рисовой шелухи и соломы

Французская компания по производству шин Michelin решила создать экологически чистые покрышки. Применять для этого будут переработанный пластик, а также кукурузную солому, шелуху от риса и древесные отходы. Правда ждать до того дня, когда появятся стопроцентно экологически чистые шины придется долго, в планах компании значится 2050 год.

В настоящий момент в шине в среднем около 25 процентов синтетических каучуков. Такие данные приводит National Geographic. Эти материалы в «Мишлен» хотят заменить на переработанный пластик, который будут получать из пластиковых бутылок или другой упаковки.

Также, Michelin собирается построить в Чили новый завод по переработке покрышек. Данный проект реализуется совместно с компанией Enviro из Швеции. Новое предприятие должно заработать в 2023 году. Планируется, что здесь смогут перерабатывать ежегодно около 30 000 покрышек. А это более половины от количества шин, которые местные жители сдают на утилизацию. Из старых покрышек здесь смогут извлекать, например, технический углевод или пиролизное масло, которые могут быть повторно использованы в различных отраслях промышленности. Ранее в Michelin заявляли, что проблема переработки старых покрышек является для отрасли и потребителей достаточно важной. Ведь в мире каждый год образуется порядка миллиарда использованных шин.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector