Сдача экзамена на права: новые правила

Премьер России Владимир Путин подписал новый указ, внеся два важных нововведения в порядок сдачи экзамена на водительские права. Теперь это можно будет сделать в любом подразделении ГИБДД независимо от места регистрации и пребывания. Сдача теории и первой части практики в аккредитованной автошколе зачтется в ГИБДД.

Сдача экзамена на права: новые правилаДругим, не менее важным нововведением указа стало предоставление автошколам возможности самостоятельно проводить теоретическую и первую часть практического экзамена, правда, в присутствии сотрудника ГИБДД.

Такая практика позволит желающим сесть за руль не сдавать один и тот же экзамен дважды — сначала в школе, а затем в ГИБДД. Однако вместе с тем поставили одно условие – для этого учебные заведения должны получить аккредитацию. Процедура добровольная, но те, кто решат этого не делать, не смогут работать по новым правилам.

Если же автошкола все-таки решит учесть нововведения, то ей придется закупить специальное программное обеспечение для теоретического экзамена и средства аудиовидеонаблюдения для практической части. Цены на оборудование и его амортизацию владельцам школ, вероятно, придется заложить в стоимость обучения. В результате его цена может оказаться выше, чем в неаккредитованных школах.

Вторую же часть практического экзамена в любом случае придется сдавать в милиции.

Автошколы обяжут проводить дополнительные занятия со своими учениками, если они провалили экзамен (по пять часов после первых трех неудач). Будет упрощен порядок переэкзаменовки для инвалидов.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector