Сборка автомобилей Mercedes на ГАЗе может начаться в 2011 году

До конца 2011 года на предприятиях Группы ГАЗ может быть организовано производство коммерческих легковых автомобилей Mercedes. Об этом сообщил журналистам директор департамента особых экономических зон и проектного финансирования Минэкономразвития РФ Дмитрий Левченков. По его словам, в понедельник министерство и ГАЗ должны подписать соответствующее соглашение о сборке планируемым объемом 60 тысяч автомобилей в год.

Сборка автомобилей Mercedes на ГАЗе может начаться в 2011 году

Напомним, что ранее СМИ сообщали о том, что российская автомобилестроительная компания Группа ГАЗ и немецкий концерн Daimler AG намерены организовать производство фургонов Mercedes в России. Стоимость проекта составляет 120 миллионов евро, а с учетом дополнительных инвестиций в локализацию — 210 миллионов евро.

Более того, Группа ГАЗ планирует создать новый коммерческий автомобиль ГАЗ на базе Daimler, однако на первом этапе реализации этого проекта речь идет об обычной контрактной сборке Sprinter на мощностях ГАЗа. Группа будет получать фиксированную плату за сборку, но может получить и возможность использовать отдельные компоненты Daimler на своих ГАЗелях.

Также Группа ГАЗ направила письмо российским властям, в котором обозначила просьбу предоставить партнерам возможность использования механизма промсборки за счет ранее заключенного соглашения о промсборке, которое было подписано в рамках производства британских коммерческих фургонов Maxus (ГАЗ контролировал их производителя, компанию LDV).

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector