Toyota начала строить свой «умный город» на 2 000 жителей

Еще в начале прошлого года стало известно, что японская автомобильная компания Toyota задумала построить целый город, который разместится в ста километрах от столицы Японии – Токио. И вот строительство началось. Это будет небольшой городок на площади около 71 гектара с населением порядка двух тысяч человек. В первую очередь это будут работники корпорации Toyota Motor со своими семьями, включая детей и родителей-пенсионеров, ученые и разработчики из компаний партнеров, а также различный персонал, вроде продавцов.

По сути, планируется создать своего рода полигон для испытаний smart-систем, которые могли бы стать неотъемлемой частью жизни граждан. Новый город получит название Woven City, что можно перевести как «Тканый город». Над архитектурой работает бюро Бьярке Ингельса из Дании. Из транспорта будут исключительно транспортные средства с нулевым уровнем выброса. Строения – преимущественно из дерева. Здесь будет свой полицейский участок, своя пожарная часть, поликлиника, школы и детсады.

Все будет сверхтехнологично, жилье оборудуют различными датчикам, подключенными к искусственному интеллекту, которые смогут отслеживать не только состояние здоровья, но и потребности жильцов. Все это позволит в реальных условиях проверять и тестировать новые разработки и технологии. Первые жители должны заселиться уже в течение ближайших пяти лет.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector