В Санкт-Петербурге средняя цена автомобиля с пробегом составила 470 тыс. руб.

Средняя стоимость подержанного автомобиля на рынке Санкт-Петербурга по итогам 2020 года была 470 000 рублей. Если сравнивать с 2019 годом, этот показатель вырос на 22%.

Такие данные приводит компания «Прагматика», в управлении у которой десять автосалонов в 6 городах Северо-Западного региона. Наибольший спрос наблюдался на автомобили брендов LADA, KIA и Hyundai. По-прежнему популярными остаются автомобили марки Ford. Отмечается, что за год зафиксировано увеличение среднего возраста подержанных машин, реализованных через дилерские центры. А вот средний пробег уменьшился и составляет 127,9 тысяч км (вместо 130,2 тыс. км годом ранее). Это связывают с кризисными моментами. По словам руководителя одного из направлений «Прагматика Эксперт», причиной тому сложившаяся ситуация с новыми автомобилями, когда из-за локдауна производители не успели поставить в салоны достаточное количество автомобилей. А падение курса рубля спровоцировало подорожание новых машин и взор потенциальных покупателей частично ушел в сторону «вторички». Рост спроса на подержанные автомобили, по словам эксперта, продолжится и в текущем году.

Интересно, что в 2020 году на 3% процента (по сравнению с 2019 годом) выросли продажи б/у автомобилей в кредит. При этом, наблюдается сокращение доли проданных авто с пробегом по программе трейд-ин.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector