BMW перейдет на электрические турбины

Немецкий концерн BMW заполучил патент на электрический турбонагнетатель, который в скором будущем планируется устанавливать на баварские моторы.

BMW перейдет на электрические турбиныПо неофициальным данным, первым агрегатом, испытавшим на себе действие новой турбины, станет 6-цилиндровый двигатель с тремя турбинами, созданный специально для серии M3 нового поколения.

Новинка будет работать по принципу, предполагающему раскрутку турбины не только выхлопными газами, но и электроприводом. На холостом ходу происходит отсоединение ротора от нагнетателя и ротор начинает свободно вращаться, не нагружая дополнительно двигатель. При этом электромотор функционирует без нагрузки, электронные системы корректируют его обороты под скорость вращения вала нагнетателя. На высоких нагрузках и во время отжатия педали акселератора электродвигатель переходит в режим генератора и начинает вырабатывать ток за счет избыточной скорости вращения турбины. Именно наличие такого режима, позволяет отказаться от использования перепускного клапана.

Подобные технологии позволят всем автопроизводителям без труда следовать новым экологическим требованиям, которые начнут свое действие в Европе в 2015 году.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector