Xiaomi начала разработку собственного электромобиля

Китайская корпорация Xiaomi на сегодняшний день производит огромное количество различных гаджетов, бытовой техники и ряда других товаров. Теперь, китайские СМИ сообщили о том, что компания всерьез подумывает о создании электромобилей. Якобы, уже идет разработка первой модели. Издание утверждает, что после посещения основателем Xiaomi Лэй Цзюнем генерального директора компании Tesla Илона Маска в 2018 году, в Китае запустили проект, который получил имя MiCar. Отмечается, что рынок смартфонов притормозил в росте, а денег у «Сяоми» достаточно, чтобы посмотреть в сторону дополнительных вариантов для развития бизнеса.

По данным других источников, решение зайти на автомобильный рынок не является попыткой попробовать новую сферу деятельности. Это глобальная стратегия развития концерна. Предполагается, что в собственное производство китайцы пока вкладываться не будут. Они ищут партнеров для контрактной сборки электрокаров. При необходимости уже будет приниматься решение о строительство собственных мощностей по производству автомобилей. Никакой информации касательно технических характеристик будущего электромобиля, естественно, еще нет.

Ранее неоднократно появлялись разговоры о том, что над созданием своего электромобиля работает компания Apple. Но американский гигант все еще не может найти партнера по производству собственных электрокаров.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector