Гаишникам могут разрешить “прятаться в кустах”

МВД РФ заявило, что не намерено отказываться от давно изученной практики устройства “засад” на водителей. Министерство подготовило соответствующие поправки, согласно которым гаишники требуют вернуть им возможность “прятаться в кустах”. Формально это звучит следующим образом: “использование естественных переломов рельефа местности, поворотов, а также элементов обустройства улично-дорожной сети”.

Гаишникам могут разрешить “прятаться в кустах”Контроль за дорожной обстановкой в таких местах должен быть разрешен. Это, как правило, аварийно-опасные места, утверждают в ГИБДД. По словам сотрудников ведомства, такие методы “помогут предотвратить возможные дорожно-транспортные происшествия”.

Помимо этого, “засады” предложено устраивать “в случае осуществления контроля за дорожным движением с использованием средств фото- и видеофиксации нарушений правила дорожного движения”.

Напомним, что еще в начале текущего года Генеральная прокуратура России выступила против подобных методов сотрудников ГИБДД. Внимательно изучив административный регламент, специалисты поняли, что “ дорожные засады” противоречат принципам открытости власти. Это объяснялось тем, что в подобных случаях водитель просто не может увидеть патрульный автомобиль и самих инспекторов, а это категорически неприемлемо. 

Разбирательство продолжается.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector