Отечественный автопром будут спасать лизингом

Чиновники Министерства промышленности и торговли подготовили новый законопроект, предусматривающий вывод автомобильного лизинга в России на принципиально новый уровень. Суть его состоит в том, что правительство намеревается  ввести новые правила предоставления госсубсидий отечественным лизинговым компаниям, причем распространяться эти правила будут исключительно на отечественные автомобили – с целью поддержки нашего автопрома.

Отечественный автопром будут спасать лизингомТолчком для разработки нового проекта стало правительственное заседание в Набережных Челнах 19 декабря прошлого года. Главной его целью было обсуждение мер по поддержке российских автопроизводителей. Первым делом это касается, конечно же, производителей коммерческих автомобилей, ведь их продукцию чаще другой приобретают в лизинг.

Согласно новому проекту, предоставление субсидий будет осуществляться ежемесячно. Их размер правительство определило максимумом в две третьи ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Кто же сможет получить лизинг по новой программе? Все те компании, в которых больше чем половина уставного капитала принадлежит государству, или отечественным автопроизводителям.

Как отмечает Минпромторг, в случае окончательного принятия постановления Правительства Российской Федерации, новый механизм лизинга позволит реализовать свыше 21.2 тысяч отечественных коммерческих автомобилей. Это не говоря уже о легковых, партия которых, кстати сказать, тоже весьма существенна – 4.3 тысячи автомобилей.

Лизинг, как правило, практикуется среди частных компаний и предпринимателей. Он позволяет упростить процесс приобретения и оформления транспортного средства, а также сократить налогооблагаемую базу предприятия, передают ‘Дни.Ру’.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector