АвтоВАЗ приостановил производство «Нивы»

Производство длиннобазной пятидверной модели Lada Niva Legend временно прекращено. Пресс-цент компании АвтоВАЗ уверяет, что это лишь временная мера, и после уладки имеющихся трудностей выпуск пятидверных внедорожников будет возобновлен. Компания второй раз за 6 месяцев столкнулась с нехваткой комплектующих. Напомним, что осенью 2020 года автозавод в Тольятти около двух недель не собирал другую модификации ВАЗ-2131.

Производитель утверждает, что дефицита модели Lada Niva Legend на рынке возникнуть не должно. Дневной план сборки этого внедорожники составляет 172 машины. Сейчас этот план выполняется за счет производства трехдверной модификации Нивы. В будущем после решения проблем с поставкой комплектующих, производитель сделает обратную рокировку на автозаводе, приостановив выпуск трехдверок и освободив производство под длиннобазные версии. 

Одновременно с проблемами с поставкой комплектующих появились разговоры о намерении АвтоВАЗа вовсе снять пятидверный внедорожник с производства. По неофициальным данным модель снимут с конвейера до конца текущего года. Инсайдеры свидетельствуют, что АвтоВАЗ намерен освободить мощности под серийный выпуск совершенно новых автомобилей.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector