Марка Smart покидает российский рынок

По планам концерна Daimler AG до 2020 года все автомобили марки Smart должны будут стать полностью электрическими.

Smart Forease+ на Женевском автосалоне

Уже в мае 2019 года будет прекращен выпуск микроавтомобилей Smart с бензиновыми двигателями. В России, как известно, электрические автомобили не снискали популярность. Даже более, электрические гибриды из-за цены не нашли своего клиента. Что касается автомобилей Smart в России, то бензиновые версии продаются посредственно и больше рассчитаны на специфического клиента. Например, за 2018 год на российском рынке продано всего 689 единиц. Говорить о сверхприбылях с такими объемами продаж нет смысла.

Из разговора «AutoPeople» с представителями стенда «Mercedes» в Женеве о будущем марки Smart на российском рынке было сказано, что электрические Смарты в Россию не повезут, так как Daimler AG трезво оценивает перспективы электрических автомобилей в нашей стране. Пресс-служба «Мерседес-Бенц Рус» изданию «Авторевю» подтвердила, что модели smart EQ fortwo и EQ forfour не приедут в Россию. Ко всему к этому, одобрение типа транспортного средства (ОТТС) подходит к концу для смартов с бензиновыми двигателями. Т.е. можно сделать вывод, что распродав запасы бензиновых Смартов в России, марка покинет рынок «до лучших времен».

В Европе подготовлена прощальная версия бензиновых Смартов под названием Urbanshadow Edition.

По информации дилеров Mercedes, на складах достаточно бензиновых машин и объема еще хватит на 2019 год.

Отметим, что уже не раз писали, что в Европе мини-автомобили очень популярны из-за узких улиц и нехватки парковки. Более того, электрические подзарядочные станции в некоторых крупных городах практически на каждом шагу.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector