Сделка Saab с китайской Hawtai сорвалась

Автомобильная компания Saab разорвала соглашение со своим китайским партнером Hawtai Motor. Дело в том, что китайская сторона не смогла собрать все необходимые разрешения от регулирующих органов, что автоматически привело к срыву сделки. Однако Saab уже заявили, что готовы к совместному производству с любой другой китайской компанией.

Сделка Saab с китайской Hawtai сорвалась

Официальное заявление компании Spyker, являющейся владельцем бренда Saab, гласит о том, что все заключенные ранее соглашения между шведской компанией и Hawtai Motor отныне не имеют силы, так как партнеры отказались от идеи сотрудничества.

Ранее сообщалось, что китайцы из Hawtai благодаря будущей сделке инвестируют в Spyker в общей сумме 150 млн евро. “Мы продолжим переговоры о стратегическом партнерстве, но теперь Spyker готов рассмотреть варианты сотрудничества и с другими китайскими компаниями”, — сообщил официальный представитель Spyker в пресс-релизе.

Ходят слухи, что шведы уже ведут переговоры с Great Wall.

Ранее президент компании Spyker Виктор Мюллер говорил, новое партнерство позволит компании Saab выйти на китайский рынок легковых автомобилей. “Мы ожидаем, что уникальный фирменный стиль Saab, скандинавское происхождение марки и новое видение развития бренда послужат хорошую службу на китайском рынке”, — заявлял Мюллер.

На прошлой неделе Saab и Hawtai подписали соглашение, согласно которому китайская компания инвестирует в Saab около 120 млн. евро, получив взамен 29.9% акций шведского производителя. Еще 30 млн. евро китайцы обещали предоставить в качестве кредита.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector