С чем сопряжено приобретение авто в кредит?

Вы планируете приобрести новый автомобиль? Наверное, определились уже с маркой и конкретной моделью. Наверняка знаете ее основные характеристики, сколько она стоит, в какой страховой компании стоимость КАСКО ниже и стоит ли вообще ее страховать. Если вы покупаете машину впервые, то мне хотелось бы дать вам пару советов. Я не буду вам рекомендовать какой-нибудь автосалон, банк или страховую компанию. Тем более не собираюсь вас учить. Просто, хочу поделиться своим опытом, который позволит вам избежать основных ошибок при покупке.

Сегодня среди покупателей всё большей популярностью пользуются автокредиты. Да и банки, хоть и не с таким рвением, как 3 года назад, но кредитные программы предоставляют всё же весьма охотно.

Если вы решили воспользоваться таким предложением, то должны знать, с чем предстоит столкнуться при обращении в банк.
• Во-первых, банки не любят выдавать кредит без гарантий возврата, ведь они считаются более рискованными. Чтобы застраховать себя от возможных потерь, банки по подобной кредитной программе устанавливают очень большие процентные ставки, если вообще выдают. Ко всему, вам предложат заключить договор поручительства по контракту, который добавляет банку уверенности в беспроблемном возврате заемных средств.

• Во-вторых, автомобиль очень быстро теряет свою залоговую ценность. Это значит, что даже если вам пообещают автомобиль без первоначального взноса, то знайте, что банк, добавляя себе рисков, прибавляет вам сумму последующих платежей. Поэтому нужно постараться сделать первоначальный взнос как можно больше. Но здесь необходимо все просчитать. У вас обязательно будут разовые расходы при оформлении права собственности и оформлении кредитного договора (контракта).

Опытный менеджер банка даст вам расшифровку всех ваших затрат при оформлении сделки, вплоть до стоимости номерных знаков. Вполне вероятно, что вам понадобиться поручитель. По вашему кредитному контракту договор поручительства дает банку больше гарантий нормального возврата выданных средств.

Пусть вас не удивляет не только требование страхования автомобиля, но и страхования его в одной из компаний, которые вам укажет менеджер. При этом обычно несложно найти страховую компанию, готовую оформить тот же страховой полис КАСКО стоимостью ниже раза в полтора. Не каждый юрист будет в этом случае спорить с банком, отстаивая свое право выбора.

Автор: юрист по договорному праву, Сергей Балуев 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector