Каждое пятое авто в России – старье!

Возраст каждого пятого автомобиля в России превышает 20 лет с момента его выпуска. Таким образом, 18.75% российского автопарка требует срочной утилизации. Об этом сегодня сообщил пресс-центр аналитической компании ‘Автостат’.

Численность требующих скорейшей утилизации автомобилей, по мнению специалистов аналитического предприятия, достигает практически 6 миллионов. Любопытно, что почти половину из этих автомобилей, 2.8 миллиона, составляет отечественная продукция, из которой 21% — автомобили АвтоВАЗа. Другая часть – это машины других российских и советских марок, на них приходится 34% парка. А оставшиеся 1.2 миллиона – иномарки.

Каждое пятое авто в России – старье!

Такие данные были получены ‘Автостатом’ в ходе исследования структуры парка легковых автомобилей, которое проводилось в начале весны этого года. Также аналитики отмечают, что добрая часть этого ‘старья’ уже давно не эксплуатируется, а лишь гниет на свалках, бесцельно числясь на учете.

По мнению Сергея Целикова, директора аналитического агентства ‘Автостат’, сейчас самое время доработать и принять закон об утилизации, который издали несколько лет назад.

В настоящее время одним из самых эффективных  инструментов, направленных на утилизацию, является так называемая ‘экологическая премия’, которую выделяют покупателям, сдающим свои старые автомобили с целью приобретения новых. Этот метод успешно применяется во многих европейских странах 1,2, где несмотря на кризис, правительство заботится об экологии.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector