Управление делами президента: в Москве 900 мигалок

Руководитель Управделами президента РФ Владимир Кожин заявил, что наличие на дорогах машин с мигалками «не является серьезной проблемой для страны», а только для некоторых конкретных улиц Москвы. По его словам, сегодня в столице ездят около 900 чиновников, чьи автомобили оборудованы спецсигналами.

Управление делами президента: в Москве 900 мигалок

«Есть распоряжение правительства, в нем 900 наименований должностей — не фамилий, потому что люди приходят и уходят, — на машины которых мы ставим спецсигналы и все, что к ним положено. Много это или мало? Для Москвы, может быть, и много. В любом случае будет постепенное сокращение”, — отметил глава Управления делами президента России Владимир Кожин в интервью газете «Коммерсант».

По мнению чиновника, движение по дорогам автомобилей с мигалками — это не насущная проблема страны и даже не проблема Москвы. “Будучи сам каждый день участником дорожного движения именно с этой мигалкой, могу сказать, что это проблема Кутузовского проспекта, Садового кольца и, наверное, еще Рублево-Успенского шоссе. Все. Вот на этих участках создаются проблемы”, — отметил Кожин.

Также он добавил: “когда есть возможность, я всегда водителю говорю: выключи! Потому что, если вы день с ней поездите пять раз туда-сюда, вам лучше от этого не станет. Это постоянный стресс для водителя и для пассажира. Бьет по мозгам, как молотком, — ни подумать, ни почитать — кря-кря-кря. Если бы от этого можно было абсолютно отказаться, думаю, большинство моих коллег с удовольствием бы это сделали. Но без этого сегодня не прожить”.

Что же касается незаконных мигалок, то здесь позиция Владимира Кожина оказалось суровой. “Вот здесь я за ужесточение, и за серьезное ужесточение вплоть до введения уголовной ответственности, потому что это спецсредства. Вы же не можете пойти и купить себе боевой пистолет, вас за это посадят. Я за то, чтобы депутаты как можно скорее приняли поправки, касающиеся этой сферы. Если кто-то считает, что мигалка — это признак власти, признак статуса, то это просто недалекие люди, я вам больше скажу — не просто недалекие, а люди, которым нечего там делать. Когда сам разговариваю с человеком, который приходит к нам на какую-то должность, мне всегда интересна мотивация — ты зачем пришел? Ты пришел получить квартиру и машину с мигалкой? Тогда тебе в другие двери”, — объяснил Кожин.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector