ГИБДД утвердила билеты с ошибками

Общественное движение автомобилистов «Свобода выбора» обнаружило ошибки в действующих экзаменационных билетах на знание ПДД.

ГИБДД утвердила билеты с ошибкамиЭксперты Движения выступили в Госдуме с докладом о недостатках системы обучения будущих водителей. Дело в том, что некоторые экзаменационные билеты противоречат правилам дорожного движения.

Как пишет газета «Комерсантъ», преподаватель автошколы Наум Дымшиц обнаружил ошибки сразу в четырех принятых с 1 марта 2009 года билетах. Так, согласно мнению составителей, водитель, например, имеет полное право выезжать на полосу встречного движения в случаях, противоречащих ПДД, или двигаться под зеленую стрелку светофора при горящем красном сигнале, не уступив дорогу движущимся в других направлениях автомобилям. Кроме того, в нескольких билетах водителю разрешается оставлять машину на обочине дорог вне населенных пунктов. И это несмотря на то, что все эти действия запрещены ПДД.

На такого рода замечания экс-заместитель начальника ГИБДД Александр Якимов ответил, что ошибки, конечно, встречаются, но над этим постоянно работает специальная экспертная группа, а критика билетов в девяти из десяти случаях является необоснованной.

Результатом заседания стала рекомендация ГИБДД «проанализировать замечания и внести необходимые уточнения с целью неоднозначной трактовки дорожных ситуаций и улучшения понимания задач экзаменуемыми». 

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector