АвтоВАЗ планирует выпустить два кроссовера

Крупнейший отечественный автопроизводитель АвтоВАЗ намерен выпустить свои собственные кроссоверы. Причем, речь идет сразу о нескольких моделях: среднеразмерном кроссовере класса “С” и компакт-кроссовере.

АвтоВАЗ планирует выпустить два кроссовера

“Если говорить про Х52 (модернизированная платформа Renault B0), то мы получаем эту новую платформу в рамках существующего лицензионного соглашения с Renault, и соответственно, планируем на ней производить кроссоверы В и C классов”, – передают “РИА Новости” слова президента АвтоВАЗа Игоря Комарова.

В настоящее время перспективы выпуска этих автомобилей еще обсуждаются с альянсом Renault-Nissan. Напомним, что Renault скоро наладит в Москве сборку своего внедорожника Renault Duster на платформе В0 (Renault Logan), однако, вазовский кроссовер будет выступать немного в другой ценовой нише.

Если кроссоверы АвтоВАЗ будет делать на платформе Renault, то новый внедорожник, который придет на смену “Ниве”, создадут уже совместно с GM. Выпускать эту модель, по всей видимости, начнут уже не на “АвтоВАЗе”, а на СП “GM-АвтоВАЗ”.

АвтоВАЗ уже показывал концептуальную версию своего кроссовера. На тот момент модель была построена на вазовской платформе “С”, от которой впоследствии было решено отказаться. Однако можно не сомневаться, что наработки дизайнеров будут использованы в будущем при создании новых моделей.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector