Автовладельцев освободят от ТО

Госдума рассмотрит законопроект «Об обязательном техническом осмотре транспортных средств». Согласно проекту, владелец, купивший новый автомобиль, освобождается от обязанности проводить технический осмотр в последующие три года – о ТО должен позаботиться дилер.

Авто отдадут уже с талономВ случае принятия законопроекта, новый автомобиль будет передаваться владельцу с полным пакетом готовых документов, в том числе и талоном обязательного техосмотра, сообщает журнал «Автомобили и цены». Таким образом, сам владелец будет освобожден от прохождения ТО на ближайшие три года.

Для прохождения ТО построят специализированные центрыПроводиться такая процедура будет не в отделениях ГИБДД, а в специализированных центрах технического осмотра, выбирать из которых придется самому автовладельцу (как, впрочем, и определять время его прохождения). При чем, место жительства владельца или место регистрации самого транспортного средства, в данном случае никакой роли не играют. 

Владелец сам решит, где проходить ТОКроме того, как утверждает один из авторов законопроекта, заместитель председателя Госдумы Олег Морозов, для отдельных категорий граждан будут предусмотрены льготы и сокращен список необходимых для прохождения данной процедуры документов (например, исчезнет необходимость в предоставлении медицинской справки).

Как ожидается, для создания подобных центров технического осмотра и реорганизации действующих будет установлен переходный период: с момента вступления закона в силу до 1 июля 2010 г. Отразится ли подобная инициатива на конечной стоимости автомобиля, пока остается непонятным.

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector