Toyotа родом из Казахстана

Начиная со следующего года, на заводе «АгромашХолдинга» в городе Костанай (Казахстан) начнется сборка внедорожников Toyota Fortuner, которые в дальнейшем будут поставляться в дилерские центры стран СНГ.

 Toyotа родом из Казахстана

Первые автомобили Toyota казахстанской сборки появятся на рынке в 2014 году. Соответствующие договоренности между японским автопроизводителем и казахстанской стороной уже достигнуты. Toyota Fortuner, созданный на одной базе с пикапом Hilux, будет производиться методом мелкоузловой сборки, включающей сварку и окраску кузовов. Планируемый объем производства — около 3000 автомобилей в год.  Для открытия сборочной линии Toyota  в Казахстане создана необходимая база. Напомним, с 2010 года завод «АгромашХолдинга» выпускает автомобили южнокорейской фирмы SsangYong.

«За это время автомобили SsangYong казахстанской сборки стали довольно популярны как среди жителей республики, так и в странах СНГ. На них пересели чиновники, — заявила заместитель директора по социальной работе АО «АгромашХолдинг» Динара Шукижанова. — «С казахстанского конвейера за четыре года сошло 7 000 разных автомобилей этой южнокорейской марки».

Автомобили собираются на станках с высоким уровнем роботизации сварки и окраски кузовов. Под сборочные цеха выделено 50 000 кв.м. Максимальная доля локализации автомобилей составляет 33%, однако, представителей стран СНГ среди комплектаторов пока нет. Тем не менее, руководство казахстанского предприятия заявило о готовности рассмотреть предложения российских поставщиков. Ведь только на Среднем Урале имеется около 30 предприятий, осуществляющих выпуск автокомплектующих: стекол, резинотехнических изделий и других.

В настоящее время, автомобили Toyota Camry собираются на заводе в Санкт-Петербурге и, начиная с 12 сентября 2012 года, поставляются в Казахстан. На рынок Казахстана из России поставляются модели с бензиновыми двигателями объемом 2,5 литра и 3,5 литра, комплектующиеся 6-ступенчатой автоматической трансмиссией. В 2016 году на заводе Тойота в Санкт-Петербурге планируется начать производство модели Toyota RAV4. Кроме того, 25 января нынешнего года во Владивостоке на совместном предприятии Соллерс был открыт конвейер по выпуску внедорожников Toyota Land Cruiser Prado.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector