Brawn GP совершила революцию в Формуле 1

В минувшую субботу стартовал чемпионат мира в гонках класса Формула 1. Ко всеобщему восторгу, на трассе в австралийском Мельбурне победный дубль достался клиентской команде – Brawn GP, для которой эта гонка стала по сути дебютной. Дженсон Баттон и Рубенс Барикелло впервые после длительного перерыва вновь взошли на подиум. Причем в карьере Баттона это всего лишь вторая победа…

Сказать, что этого результата не ожидали, было бы преувеличением. Еще на межсезонных тестах команда бывшего главного инженера команды Scuderia Ferrari Росса Брауна показывала феноменальные результаты и опережала заводские команды. Именно этот факт и заставил говорить всех и вся в гоночном мире о новой команде.

На самом деле конюшня Brawn GP – это экс-Honda с двигателями Mercedes-Benz. Мы все помним, как осенью прошлого года неожиданно для всех Honda и Subaru огорошили своих поклонником, практически разом заявив о своем уходе: Honda – из королевских гонок, а Subaru – из мирового чемпиона по ралли.

Brawn GP совершила революцию в Формуле 1

Англичанин Дженсон Баттон и бразилец Рубенс Барикелло – пилоты команды, праздновавшие вчера первое и второе места, казалось, просто не могли поверить в реальность происходящего. Еще 4 месяца назад судьба команды висела на волоске, а перспективы были самыми туманными. За прошедшие с момента дебюта в Формуле 1 годы Honda (бывшая BAR) не добилась никаких значительных успехов. Последние строчки квалификационных протоколов, тусклые выступления из гонки в гонку. И вот стоило автопроизводителю отказаться от поддержки – и дела пошли в гору, да как…

Технический гений Брауна позволил построить очень интересную машину. Работа над ней началась задолго до нынешнего года и шла параллельно с чемпионатом прошлого года. После ухода Honda менеджмент команды нашел блестящий выход, обратившись к Mercedes с просьбой о поставке клиентским моторов. Успешно приладив немецкий силовой агрегат к шасси Honda, а также тщательно поработав над аэродинамикой, Brawn GP смогли адаптировать машину к новому техническому регламенту лучше конкурентов. Результат не заставил себя ждать – уже на тестах Brawn GP без проблем «объезжала» заводскую команду Mercedes, в которой, к слову, выступает действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон. Так что победа в гонка была лишь делом техники – и пилоты блестяще справились со своей задачей.

Brawn GP совершила революцию в Формуле 1

Результаты нынешнего Гран-При непременно будут вписаны в историю. Впервые со времен массового прихода автопроизводителей в королевские гонки частная команда смогла не просто победить, но буквально нокаутировать своих конкурентов.

Характерно, что моторы Mercedes в Формуле 1 использует и еще одна команда – Force India, отказавшаяся ранее продлить сотрудничество с Ferrari по этой части. Похоже, на сегодняшний день атмосферные моторы V6 от Mercedes могут считаться лучшими в мире…

Фото f1-news.ru

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector