Bentley Zagato GTZ — британец по-итальянски

Каждый год миланское кузовное ателье Zagato поражает публику Женевского автосалона оригинальными интерпретациями лучших произведений автомобильной индустрии. В 2006-м новое воплощение получил Ferrari 575 GT, а год назад были представлены умопомрачительные Spyker Zagato C12 и Diatto Ottovu Project. На этот раз в поле зрения дизайнеров попало роскошное купе Bentley Continental GT Speed.

О том, что к показу готовится одна из британских моделей, было объявлено еще в декабре. Но какая именно? С публикаций первых фотографий подтвердились догадки большинства: переделке подвергся именно Bentley Continental, которой в соответствии с традициями Zagato получил оригинальный индекс GTZ.

Bentley Zagato GTZ - британец по-итальянски

Не разрушая цельный облик британского суперкара, а наоборот, подчеркнув его двухцветной окраской кузова с преобладанием культового темно-зеленого «British racing green», дизайнеры добавили ему итальянского шарма. Новый прототип несет все традиционные черты стиля Zagato. Взгляд ценителя непременно останавливается на таких знакомых элементах, как крупная радиаторная решетка, волнообразная покатая крыша, остро очерченные крылья и вздернутая подоконная линия, не говоря о более тонких деталях вроде подведенной передней и кардинально измененной задней светотехники.

Bentley Zagato GTZ - британец по-итальянски

Все это дизайнерское великолепие скрывает внушительную техническую начинку, ведь «донор» Bentley Continental GT Speed ни много ни мало – самый быстрый Bentley в истории! Его шестилитровый битурбомотор W12, развивающий около 600 л. с., разгоняет нелегкий автомобиль до 326 км/ч (до «сотни» — всего за 4,2 секунды!), а крутящий момент в 650 Нм, передается огромным 20-дюймовым колесам через полноприводную трансмиссию под управлением шестиступенчатой полуавтоматической коробки передач.

Bentley Zagato GTZ - британец по-итальянски

Сотрудничество с ведущими британскими компаниями для Zagato далеко не в новинку. За несколько последних десятилетий итальянские дизайнеры приложили руку к детищам таких выдающихся производителей, как Ace, Bristol, Aston Martin, Jaguar, MG, Rolls Royce и Rover. Каждое их произведение неизменно оказывается шедевром, за обладание которым борются виднейшие коллекционеры всего мира. Безусловно, такая же судьба ожидает и Bentley Zagato GTZ.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector