В Москве создадут интеллектуальную транспортную систему

Скоро столичных автомобилистов будут информировать о пробках по телефону. Это станет возможным благодаря интеллектуальной транспортной системе (ИТС), которая появится в Москве до 2013 года. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал руководитель Центра организации дорожного движения Александр Комаров.

В Москве создадут интеллектуальную транспортную системуЧтобы узнать о дорожной ситуации в Москве, водителю необходимо будет позвонить в Единый общегородской диспетчерский центр по управлению пассажирским транспортом, который будет анализировать ситуацию на столичных дорогах. Работники службы сообщат автомобилисту, какие улицы загружены и по каким маршрутам можно объехать пробки.

Более того, водитель сможет узнать о дорожной ситуации в городе на сайте диспетчерского центра, а также с помощью навигационной системы ГЛОНАСС. 

В дополнение к этому, в центре города установят 50 информационных табло, которые будут предупреждать автомобилистов о пробках и показывать маршруты их объезда.

В рамках создания интеллектуальной системы планируется передать управление светофорами и автомобильным потоком «Старт» Единому общегородскому диспетчерскому центру по управлению пассажирским транспортом. Диспетчерский центр будет анализировать полученные данные и подстраивать под дорожную обстановку работу светофоров или изменять движение на реверсивных участках трасс.

На реализацию проекта по созданию интеллектуальной транспортной системы в 2011 году из московского бюджета будет выделено 6,25 миллиарда рублей. Согласно неофициальной информации, в общем на создание ИТС столичные власти потратят 10 миллиардов рублей.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector