Кирьянов: права поменяют, категории увеличат

Водительские удостоверения нового образца могут появиться уже в этом году! Об этом сообщил Виктор Кирьянов, глава российского ГИБДД. Как отметил высокопоставленный чиновник, новый бланк водительского удостоверения уже подготовлен сотрудниками автоинспекции, однако для его введения требуются соответствующие внесения в законодательство, что само по себе — процесс трудоемкий.

Кирьянов: права поменяют, категории увеличатПринятие правительством нового формата водительских прав, заявил Кирьянов, ‘повлечет за собой изменения в учебных программах для автошкол’ и, вероятно, даже изменения принципов приема экзамена. Ориентировочным сроком вступления в законную силу водительских удостоверений нового образца Кирьянов назвал конец 2009 года.

В чем основное отличие старых прав от новых? Прежде всего, в оформлении, хотя изменения и не столь ярко выражены. Но главное – это то, что появятся новые водительские категории, сообщает Mail.Ru. Текущие пять будут пополнены еще несколькими, какими — пока не сообщается, однако приблизительное их количество 7-12.

Вероятнее всего, к уже имеющимся категориям добавятся подкатегории типа А1, В1, С1, и т.д. Индекс ‘1’ скорее всего, будет нести в себе опознавательную функцию водителя-новичка. На автомобилистов с правами, к примеру, B1 будут распространяться некоторые ограничения, которые не действительны для водителей традиционной категории ‘B’. По истечении определенного срока, который пока еще не указан правительством (возможно, 3 года), водитель сможет обменять свое удостоверение ‘B1’ на обычное ‘B’.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector