Magna будет производить комплектующие в Петербурге

Лидер по производству автомобильных комплектующих компания Magna сообщила, что уже весной следующего года организует строительство нового завода в Санкт-Петербурге. Территория, выделенная под возведение предприятия, расположена в промышленной зоне ‘Шушары’, ее общая площадь равна 30 гектарам.

Magna будет производить комплектующие в ПетербургеРеализация проекта будет происходить в три этапа: сперва откроют штамповочно-прессовое производство кузовных запчастей, затем организуют выпуск пластиковых комплектующих, а после, запустив производство в полном цикле, увеличат мощности до необходимых объемов. Как сообщает Acars.Ru со ссылкой на пресс-центр компании, первая очередь будет запущена в конце 2010 года.

Бюджет проекта достигает 3 миллиардов рублей. Всего на производстве Magna будет задействовано порядка 300 человек.

Произведенные на заводе Magna компоненты будут поставляться на конвейер завода Hyundai, строительство предприятия южнокорейской компании происходит в настоящее время под Санкт-Петербургом в промышленной зоне ‘Каменка’. Помимо южнокорейских партнеров, Magna намерена организовать поставки и на другие Петербуржские автомобильные производства, в частности, для Ford. На новом заводе комплектующих Magna будет производить кузовные и пластиковые детали для Focus и Mondeo – об этом сейчас ведутся переговоры с руководством Всеволожского завода.

Справка

Magna – канадская компания, образованная в 1957 как Multimatic, а в последствии выкупленная компанией Magna Electronics в 1969 году. В 1973 фирма получила статус объединенной группы и стала называться Magna International Inc. На сегодняшний день это – крупнейший производитель автокомпонентов, компания тесно сотрудничает со множеством автопроизводителей, в числе которых: концерны Chrysler, Ford, GM, Toyota, Honda, Volkswagen, Daimler, а также Porsche, Mitsubishi и Hyundai.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector