Lada Granta получит ESP!

Вице-президент АвтоВАЗа по закупкам Дамир Кашапов заявил, что новая модель Lada Granda, которая будет запущена в производство в конце следующего года, станет первым российским автомобилем, получившим электронную систему стабилизации курсовой устойчивости ESP (Electronic Stability Program).

Lada Granta получит ESP!Любопытно, что согласно новому техническому регламенту, предусматривается обязательное наличие этой функции во всех новых машинах, выпущенных с января 2016 года.

Поставщиком системы ESP и датчиков скорости для Lada будет компания Bosh. Кстати, что касается Bosch, то они “не только производят различные узлы для автомобилей Lada, но и с 2009 года совместно с АвтоВАЗом реализуют в России программу безопасности, целью которой является популяризация среди российских автомобилистов систем активной безопасности автомобиля – таких, как антиблокировочная система (ABS), антипробуксовочная система (TCS), система стабилизации курсовой устойчивости (ESP) и система помощи при экстренном торможении (Brake Assist)”, — отметил господин Кашапов.

Наличие электронной системы стабилизации курсовой устойчивости в Lada Granta поможет предотвратить занос автомобиля в критических ситуациях. Кроме того, в перечень поставщиков для Granta включена всемирно известная компания Takata, которая будет оснащать отечественные автомобили комплексной системой безопасности (подушки + ремни безопасности). Все это в совокупности, по мнению Кашапова, выведет модели Lada на принципиально новый уровень безопасности, “модель Lada Granta будет соответствовать всем мировым требованиям по безопасности”.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector