Требования к иномаркам хотят ужесточить

Депутаты Государственной думы планируют ужесточить требования безопасности для новых и подержанных иномарок, ввозимых из стран, не входящих в Женевское соглашение. С таким предложением выступили депутаты фракции «Единая Россия» Олег Морозов и Николай Гончар, сообщает ИА REGNUM.

По словам законодателей, принятие законопроекта нацелено на снижение количества аварийности на дорогах. Дело в том, что многие автомобили не соответствуют российским требованиям по таким показателям, как: конструкция кузова и кабины, размещение ремней безопасности, тормозная система и пр. Однако ввоз такой техники в страну на сегодняшний день не нарушает российского законодательства. Меры, реализуемые в рамках закона «О техническом регулировании» в основном определяют требования к новым автомобилям, произведенным в России, а для прохождения таможни иномаркой достаточно предоставить сертификата соответствия требованиям к выбросам вредных загрязняющих веществ.

Требования к иномаркам хотят ужесточитьДля исправления ситуации депутаты предлагают внести поправки в законы «О техническом регулировании» и «О безопасности дорожного движения» и установить процедуру обязательного подтверждения соответствия требованиям безопасности для новых и бывших в эксплуатации автомобилей.

Напомним, что Женевское соглашение, определяющее требования безопасности к автотранспорту, было заключено в 1958 году и на данный момент его подписало 48 стран, среди которых: почти все европейские страны, Австралия, Япония и Южная Корея. Не входят в состав участников Китай, Индия, Бразилия, США, Канада и Иран.

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector