Mazda планирует построить завод в России

Японская компания Mazda рассматривает возможность строительства на территории России собственного сборочного предприятия. Об это в минувший понедельник сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на президента японского автопроизводителя Такаси Яманоути.

Mazda планирует построить завод в РоссииНа одной из пресс-конференций в Токио, господин Такаси Яманоути отметил: “если мы построим в России сборочный завод, то сможем более успешно конкурировать с другими иностранным производителями”. Кроме того, президент “Мазды” добавил, производство на территории России сейчас является более эффективным, чем ввоз к нам готовой продукции. В ближайшее время в Россию планируется направить группу специалистов для изучения перспектив местного рынка.

Японцы убеждены, что локальная сборка поможет увеличить продажи автомобилей на российском рынке. К марту 2016 года Mazda планирует реализовывать во всем мире до 1.7 миллиона машин, из которых около 300 тысяч придется на страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Кстати, в Индию и Бразилию японский производитель намерен направить аналогичные группы экспертов по изучению рынка.

В настоящее время Mazda выпускает автомобили в Японии, Таиланде и США. Два года назад Джеймс Мюр (возглавлявший на тот период европейское подразделение Mazda, отмечал, что компания пока не готова строить собственный завод в России. Причинами того назывались небольшие объемы продаж, неполная загруженность уже существующих предприятий и курс иены, при которой экспорт наиболее выгоден.

За первые десять месяцев текущего года в России, по данным АЕБ, было реализовано 18 599 автомобилей Mazda. Среди японских производителей свои предприятия в России имеют: Nissan, Mitsubishi и Toyota.

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector