Водители больше не будут платить за несоответствие разметки знакам

Несоответствие горизонтальной дорожной разметки знакам зачастую приводит к вопиющей несправедливости — штрафу за фактически не совершаемое автомобилистами нарушение. Наконец-то многократные жалобы и возмущения водителей были услышаны правительством, и теперь несправедливые привлечения к ответственности прекратятся!

Водители больше не будут платить за несоответствие разметки знакамПресс-служба Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОАБДД) МВД России сообщила в пятницу, что отныне такие спорные случаи будут решаться в пользу водителя. Начальник ДОАБДД Виктор Кирьянов подготовил специальный указ, в котором говорится следующее: “при осуществлении надзора за дорожным движением, а также при рассмотрении спорных ситуаций, когда установлено, что линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям установленных дорожных знаков, ситуацию следует трактовать в пользу участников дорожного движения”.

Зачастую конфликты с инспекторами ГИБДД по этому поводу возникают тогда, когда водитель пересекает прерывистую линию дорожной разметки при установленном знаке ‘обгон запрещен’. Более того, в таких случаях бывает и так, что знак этот не имеет даже указания зоны действия или последующего знака отмены его действия. В результате ‘нарушителю’ не остается ничего другого как платить приличный штраф якобы за нарушение ПДД.

Однако следует помнить, что Правила Дорожного Движения гласят: если дорожная разметка расходится с требованием знака, то ориентироваться следует на дорожный знак, который всегда будет главнее разметки.  

Указания начальника ДОАБДД уже подготовлено и направлено в региональные подразделения ГИБДД. Вскоре уполномоченные органы выявят случаи несоответствия разметки знакам и примут меры по их устранению.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector