Список дилеров и пунктов утилизации: что делать, куда обращаться?

Вчера, 8 марта в России стартовала программа утилизации старых автомобилей. Несмотря на праздник, в этот день для россиян открылось 1569 дилерских пунктов и 153 утилизатора. Хотите сдать свой автомобиль в утилизацию и воспользоваться сертификатом на покупку нового отечественного авто? Не знаете, к кому обратиться? Найдите ближайший к вам дилерский центр, вписанный в список организаций, сотрудничающих с Министерством промышленности и торговли, а также ближайший к вам пункт утилизации.

Список дилеров и пунктов утилизации: что делать, куда обращаться?Требования к автовладельцу:

Для того чтобы сдать старую машину, нужно соблюсти несколько условий. Прежде всего, хозяин должен иметь все соответствующие документы на автомобиль и владеть им не менее 1 года. Собственник должен заполнить пять бланков так называемых «свидетельств». Если же авто не на ходу, то доставлять авто до ГАИ для снятия с учета придется за свои деньги. Затем автомобиль надо отвезти к дилеру. Впрочем, процедуру снятия машины с учета владелец может доверить и ему. Для этого просто нужно будет оформить соответствующую доверенность. После подписания всех необходимых документов дилер выдаст ваучер. Однако это произойдет уже после того, как машина уйдет на пункт утилизации.

Требования к автомобилю:

Автомобиль должен быть полнокомплектным. Он должен иметь: кузов или раму, двигатель, коробку передач, необходимые органы управления, колеса, аккумулятор, панель приборов, штатное электрооборудование, сиденья и детали, содержащие экологически опасные материалы, то есть различные эксплуатационные жидкости, фильтры, баки и бачки для жидкого топлива, сжатого газа и эксплуатационных жидкостей, а также подушки безопасности и иные устройства, оборудованные пиропатронами. Кроме того, в автомобиле обязательно должны быть детали системы выпуска выхлопных газов, в том числе каталитические нейтрализаторы. Только в этом случае ваш автомобиль примут на утилизацию и выдадут вам ваучер.

Ваучер принимают только указанные Минпромторгом дилеры и только при покупке нового автомобиля отечественного производства. Обналичить сертификат и получить деньги на руки не получится.

Программа будет действовать до 1 ноября 2010 года. За это время правительство планирует продать в ее рамках 200 тысяч автомобилей. Это 13,5% российского рынка новых автомобилей по данным 2009 года.

Желающие сдать свой автомобиль в утиль должны обратиться в ближайший из перечисленных Минпромторгом дилерских центров:

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector