Легендарный хиппи-мобиль уходит на покой

Микроавтобус Volkswagen Kombi на сегодняшний день является главным долгожителем в мировой автомобильной промышленности. Первые экземпляры под индексом Т1 сошли с конвейера в 1950 году. И вот бразильское отделение компании Volkswagen приняло решение о прекращении выпуска легендарного автомобиля.

Легендарный хиппи-мобиль уходит на покой

В Европе модификации Volkswagen T1/T2 давно не выпускаются, но благодаря бразильскому рынку хиппи-мобиль смог дожить до наших дней. Бразильцы выпускали бы его и дальше, но принятые в этом году нормативные акты ужесточили требования по безопасности к выпускаемым в стране транспортным средствам — с 1 января 2014 года все машины здесь должны быть оборудованы антиблокировочной системой тормозов и фронтальными подушками безопасности. Для внесения этих изменений в Kombi придется переработать модель практически полностью. В связи с этим было принято решение больше не модернизировать машину, а с почестями проводить ветерана на заслуженный отдых. В знак признания заслуг будет выпущена прощальная серия из 600 машин под названием Last Edition.

Каждый из 600 последних автомобилей получит двухцветную бело-голубую окраску кузова, занавески для задних стекол, 14-дюймовые стальные диски, выполненные по мотивам колес Volkswagen Beetle и шины с белыми ободками. На передней панели каждого из них появится табличка с порядковым номером серии. Как дань современности, последние VW Kombi получат возможность подключения iPod к бортовой аудиосистеме. В остальном Volkswagen Kombi Last Edition останется прежним. Под капотом автомобиля расположен 1,4-литровый мотор, который может работать как на бензине, так и на популярном в Бразилии этаноле. В первом случае он развивает 78 л.с., а во втором – 80 л.с. Трансмиссия — древняя четырехступенчатая механическая КПП. Первую сотню машина преодолевает за 16,1 сtreyl и разгоняется до 130 км/ч.

Каждый автомобиль финальной серии оценили в 35 600 долларов. Всего же за 56 лет с момента начала производства Volkswagen Kombi в Бразилии в 1957 году с конвейера завода сошли около полутора миллионов микроавтобусов.

Легендарный хиппи-мобиль уходит на покой

Фактически Volkswagen T1 является родоначальником модельного ряда Transporter (на других рынках Bully, Bus, Kombi). Volkswagen Kombi стал лицом целой эпохи и символом движения хиппи. Многие автобусы получили психоделическую окраску, а вместо значка VW появилась лапка голубя – символ мира. Автомобиль имел много места, невысокую стоимость и широчайший набор опций для кемпинга. Образ легендарного автомобиля неоднократно использовался на киноэкране: мультфильмы — Тачки, Футурама, Скуби Ду; фильмы — Укуренные, Назад в будущее; телесериал Остаться в живых.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector