Подержанные иномарки сильно подорожают

Дешевых иномарок в России не будет. Российские автолюбители не получат дешевых подержанных иномарок, которые могли появиться в нашей стране после введения единого таможенного тарифа для стран-участников Таможенного союза. Любопытно, что в Белоруссии, где с 1 июня люди смогут беспошлинно ввозить подержанные авто, в среднем машины выросли в цене на 20%, и это еще не предел.

Подержанные иномарки сильно подорожаютС 1 января текущего года в странах-участницах Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) начали действовать унифицированные пошлины на импорт автомобилей для юридических лиц. Для физических лиц такие пошлины начнут свое действие уже с 1 июля 2010 года.

Отсюда, у граждан Белоруссии появилась уникальная возможность по низким пошлинам ввозить автомобили в страну до июля месяца текущего года, а после, когда пошлина вырастет, ввозить эти автомобили в Россию. В настоящее время цена растоможки автомобиля в Белоруссии для юридических лиц в 6 раз ниже (мнимум), чем в России. Там пошлина составляет от 0.35 до 0.7 евро за 1 куб. см. объема двигателя. В России – от 2.5 до 5.8 евро за 1 куб. см. Российские дилеры боятся массового потока автомобилей из Белоруссии.

По данным компании “Подборавто”, в 2009 году в Белоруссию было импортировано порядка 168 000 машин. Примерно 10% из них предназначалось для вывоза в Россию. В январе в Белоруссию ввезли 7067 автомобилей, это на 7.3 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Для последующего экспорта в Россию, по оценкам специалистов, будет выделено не менее 30% машин из общего числа импортированных.

Однако в Белоруссии в феврале текущего года в несколько раз сократилась регистрация новых автомобилей. Резкое падение количества новых зарегистрированных машин наблюдается в сравнении с декабрем 2009-го. Оно и понятно — дилеры завозят автомобили по новым пошлинам, которые в 2.5 раза выше старых.

Разумеется, цены на подержанные автомобили автоматически поднялись. Основной рост пришелся на январь-февраль, утверждают эксперты. В среднем иномарки подорожали на 15%. В настоящее время в Белоруссии подержанная иномарка стоит на 20% дороже, чем каких-то 1.5 года назад. А после 1 июля цены взлетят еще сильнее.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector