Номера с цифрами региона на желтом фоне

В последнее время на улицах нередко попадаются автомобили, номера которых начинаются сразу на две буквы, а цифра номера региона имеет желтую подложку. Что это за номера? Оказывается, так выглядят транзиты нового образца. 

Сравнительно недавно Департаментом обеспечения безопасности дорожного движения МВД России утвержден образец государственного регистрационного знака транспортного средства типа 15 по ГОСТ Р 50577-93. 

Регистрационный знак изготавливается на бумаге с погашенным фоновым свечением в УФ-свете, с двумя видимыми и одним невидимым (люминесцирующим в УФ-лучах) типами защитных волокон. Голографический защитный знак размером 20х40 мм наносится на бумажную заготовку до ламинации и располагается в левом верхнем углу. 

 Транзитные номерные знаки нового образца получили новый формат: 2 буквы — 3 цифры — буква. Они выполнены на бумаге с погашенным фоновым свечением в УФ-свете, с двумя видимыми и одним невидимым в УФ-лучах типами защитных волокон. В целях защиты от неблагоприятных дорожных условий регистрационный знак ламинируется с двух сторон прозрачной пленкой горячего ламинирования. В левом верхнем углу знака располагается голографический защитный знак.

В целях защиты от неблагоприятных дорожных условий регистрационный знак ламинируется с двух сторон прозрачной пленкой горячего ламинирования. Выходные данные предприятия – изготовителя (наименование, товарный знак, адрес) располагаются в нижнем левом углу за пределами рамки. 

Разместить транзитный номер водители будут обязаны в местах установки обычных государственных регистрационных знаков, изготавливаемых из металла. 

Для чего введен новый формат транзитов, догадаться несложно. Данная мера позволит увеличить количество разысканных транспортных средств, скрывшихся с мест ДТП, так как зачастую их очевидцам невозможно разглядеть номер из-за тонированных задних стекол автомобилей. Кроме того, новые транзитные номера позволят выявлять и привлекать к ответственности водителей, нарушения Правил дорожного движения которых фиксируются камерами автоматической фиксации.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector