В России узаконили погрешности алкотестеров

Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит понятие погрешности алкотестеров при освидетельствовании водителей на состояние алкогольного опьянения. Кроме того, нижний порог взыскания за правонарушения на дорогах увеличился со 100 до 500 рублей.

В России узаконили погрешности алкотестеров

Согласно нововведениям, административная ответственность наступает лишь в том случае, если измерительный прибор покажет более 0,16 миллиграмма спирта на литр выдыхаемого автомобилистом воздуха. Закон должен был вступить в силу 1 сентября, но в МВД России заявили, что погрешность алкотестеров при освидетельствовании водителей будет учитываться со дня подписания закона президентом, то есть с 23 июля.

«Факт употребления веществ, вызывающих алкогольное опьянение, уже с сегодняшнего дня определяется с учетом возможной суммарной погрешности измерений»,  — говорится в сообщении на официальном сайте Министерства внутренних дел России. — «Она составляет 0,16 миллиграмма абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха».

Одновременно с введением погрешности алкотестеров, ужесточается наказание за вождение в состоянии опьянения. Так, за первичную езду в нетрезвом виде вводится штраф в 30 000 рублей, который сопровождается лишением прав на срок от полутора до двух лет. Аналогичная мера пресечения будет применяться к тем лицам, кто передал управление транспортным средством человеку, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. За повторное пьяное вождение нарушитель будет оштрафован на 50 000 рублей с лишением водительского удостоверения на срок до трех лет. При этом для возвращения прав по истечении срока наказания автомобилисту придется повторно сдать теоретический экзамен на знание ПДД и пройти медицинское освидетельствование.

Закон также предусматривает увеличение нижнего порога взыскания за правонарушения на дорогах. Превышение скорости на 30 — 60 км/ч от допустимых будет караться штрафом в размере 500 рублей (раньше было 300). А вот за превышение менее, чем на 20 км/ч водителей наказывать не будут (раньше штраф был 100 рублей). Таким образом, теперь фактически разрешенной скоростью в городах стало 79 км/ч, а на скоростных магистралях — 129 км/ч.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector