Chrysler отзывает почти миллион пожилых внедорожников

Концерн Chrysler объявил об отзыве почти миллиона автомобилей Jeep Grand Cherokee и Jeep Liberty, выпущенных в период с 2002 по 2004 модельные годы. У моделей обнаружена неисправность в системе подушек безопасности, которая может привести к их самопроизвольному срабатыванию.

Chrysler отзывает почти миллион пожилых внедорожников

Согласно документам, опубликованным Национальной администрацией безопасности дорожного движения, отзыву подлежит 919 000 экземпляров автомобилей, проданных на территории США, Мексики и Канады, однако некоторые североамериканские СМИ приводят другие цифры – согласно имеющимся у них сведениям, отзыву подлежат лишь 775 000 «Джипов». Очевидно, имеются в виду автомобили, реализованные только на рынке Соединенных Штатов.

Причина отзыва – возможная неисправность модуля управления подушками безопасности, за счет которой фронтальные и боковые подушки могут непроизвольно сработать во время движения автомобиля. Как сообщает Detroit Free Press, исследование неисправности Национальная администрация начала еще в прошлом году, зафиксировав 215 случаев такого срабатывания, что привело к 81 травме. Сообщений об авариях не зафиксировано, однако в NHTSA подозревают, что сработавшие не вовремя подушки могут спровоцировать столкновение.

Ожидается, что концерн Chrysler начнет официально информировать владельцев проблемных Jeep в январе следующего года. В концерне уже отметили, что возможное срабатывание подушек предваряется включением контрольных ламп, и зафиксировавшие это водители могут самостоятельно обратиться к дилеру.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector