BMW отметит юбилей новым суперкаром M8

Появились новые подробности о новом BMW M8, который построят к 100-летнему юбилею компании в 2016 году. В основу автомобиля ляжет платформа i8, а под капотом расположится 4,4-литровый силовой агрегат V8 TwinPower Turbo с непосредственным впрыском и мощностью до 650 л.с.

BMW отметит юбилей новым суперкаром M8

Первые слухи о BMW M8 появились более года назад, когда стало известно, что он будет создан на платформе другой перспективной новинки — гибридного спорткупе BMW i8. Кузов спорткара M8 будет выполнен в стиле, сочетающем ретродизайн и современные технологии. В конструкции автомобиля предполагается широко использовать алюминий, карбон и другие легкие материалы, благодаря чему вес спорткара рассчитывают удержать в пределах 1250 кг. Таким образом, М8 станет одним из самых легких автомобилей в своем классе.

Спорткар оснастят двигателем от BMW M5 (F10) — твин-турбо V8 с непосредственным впрыском и объёмом 4.4 литра, способным развивать мощность до 600 — 650 л.с. В паре с ним будет работать восьмиступенчатая преселективная коробка передач с двойным сцеплением и функцией Drivelogic.

Ожидается, что спорткар BMW M8 выпустят в 2016 году, а его ориентировочная стоимость составит порядка 250 000 евро. Однако стопроцентной уверенности в этом пока нет в связи с разногласиями внутри самой компании BMW. C одной стороны, глава BMW M GmbH Фридрих Нитшке горячо поддерживает идею создания такого автомобиля, с другой стороны, глава BMW Норберт Райтхофер настроен критично. По его мнению, M8 не соответствует технологической стратегии BMW в ХХI веке, которая фокусируется на альтернативных силовых агрегатах и интегрированности автомобилей в Сеть.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector