Hyundai изобрел яйцемобиль

На автосалоне в Сеуле компания Hyundai представила концепт индивидуального транспортного средства для городского жителя. Управлять моделью водителю придется стоя, надев на голову стеклянную крышу, которая по совместительству является и лобовым стеклом.

Hyundai изобрел яйцемобиль

Модель получила кодовое название E4U, подразумевающее четыре понятия, которые она в себе воплощает: яйцо (Egg), эволюция (Evolution), электричество (Electricity) и экологичность (Eco-friendliness). Необычное транспортное средство представляет собой яйцо, имеющее две двери-лепестка и необычный шлем для водителя, по форме дублирующий крышу. Для устойчивости Hyundai E4U оснащен двумя выдвижными «ногами» с колесами на концах. Инженеры Hyundai использовали идею Segway, управлять которым можно наклоняя тело вперед, назад или в стороны. Яйцемобиль весит около 80 кг, приводится в движение электромотором мощностью 500 Ватт (0,68 л.с.), питающимся от батареи в 24 вольта и при необходимости может разгоняться до 30 км/ч.

 Hyundai изобрел яйцемобиль

Трудно сказать, можно ли с уверенность называть данный аппарат автомобилем, но премьера его состоялась именно в рамках автомобильной выставки. В официальных материалах E4U упоминается как personal mobility device («личное средство передвижения»).

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector