Названы самые безопасные дороги России

Специалисты межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог», на основании данных о ДТП за прошедший год, составили рейтинг регионов России с самыми безопасными дорогами.

Названы самые безопасные дороги России 

Рейтингу территорий вычислялся,  в первую очередь, по соотношению следующих параметров: к численность населения региона, общая протяженность дорог и количество ДТП с погибшими и пострадавшими на территории это субъекта федерации. Кроме того, учитывались такие факторы, как содержание автомобильных дорог, их освещение, интенсивность движения, состояние покрытия (укладка и производство), использование и состав противогололедных материалов и противогололедных реагентов…

«Отдельные регионы получили невысокий рейтинг из-за неэффективной работы коммунальных служб в первый месяц зимы. Атмосферные явления вновь стали стихией для столицы, хотя еще недавно дорожники Москвы с ними прекрасно справлялись. В Тюменской области, наоборот, делают упор на технические средства повышения безопасности. Здесь с помощью навигационной системы отслеживают продолжительность уборки конкретного участка дороги и вычисляют недобросовестных подрядчиков», — сообщил руководитель центра «За безопасность российских дорог» Дмитрий Леонтьев. 

В итоге регионами с самыми безопасными дорогам были признаны Белгородская, Новосибирская, Саратовская области и Удмуртия. Белгородская область стабильно показывает самые низкие показатели по ДТП, смертности и травматизму людей на дорогах. В Саратовской области результат достигнут за счет отлаженной системы зимней уборки улиц, а ГИБДД Новосибирской области оперативно реагирует на усложняющуюся дорожную обстановку и всплеск аварийности. Но не всегда безопасность дорожного движения зависит полностью от действий властей. 

В Тюменской области добились того, что бригады «скорой помощи» сократили время прибытия к месту ДТП до 11 минут в черте города и до 19 минут на федеральных трассах. Но при этом 88% аварий происходит по вине водителей, грубо нарушающих ПДД. То есть решение проблемы находится в идеологической плоскости и в работе с населением», — подчеркнул Дмитрий Леонтьев. 

В число регионов с недостаточным обеспечением безопасности вошли Владимирская области и Приморский край, а также Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector