Google: автомобилям больше не нужен водитель

Компания Google разработала новую технологию, которая позволяет автомобилю передвигаться в автоматическом режиме, без всяческого участия со стороны водителя.

Google: автомобилям больше не нужен водитель

Как сообщил в  официальном блоге Google Себастьян Трун, разработчик программного обеспечения для этого проекта, семь машин с искусственным интеллектом уже завершили испытания, проехав в общей сложности 224 тысячи километров. Из них 1600 километров они преодолели самостоятельно и без вмешательства водителя. В компании заверили, что тесты завершились практически без происшествий. Исключением стало лишь одно ДТП, когда в стоявший на светофоре автомобиль-робот сзади врезалась другой автомобиль.

Прототипы автомобилей-роботов Google построены на базе модели Toyota Prius, они оснащены специальными камерами, лазерными радарами и системами GPS, которые помогают электронике автомобиля ориентироваться в пространстве. Машина может сама связываться с серверами Google, получая информацию о конкретной дороге, в том числе о количестве полос, точном расположении светофоров, дорожных знаков и указателей.

Как отмечают создатели, во время испытаний в каждом автомобиле находился специалист, который в случае непредвиденной ситуации мог взять управление на себя.

Автономные системы управления были разработаны компанией Google совместно с инженерами, чьи команды выигрывали гонки машин-роботов, организованные Агентством передовых оборонных исследовательских проектов Пентагона (DARPA). Над проектом работали руководитель команды CMU Крис Урмсон, выигравший гонки в 2007 году, разработчик ПО Майк Монтемерло из Стэнфордского университета, победивший в соревнованиях DARPA Grand Challenge в 2005 году, а также Энтони Левандовски, который построил первый в мире автономный мотоцикл-робот и приспособил гибрид Toyota Prius для доставки пиццы без участия человека.

Перспективы развития проекта пока покрыты тайной.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector