Нецензурные номера – выдача началась

Автомобилистов, ставящим на учет в Братске свои автомобили, с недавних пор начали выдавать регистрационные номера с сочетанием букв “х000уе”. Это без промедлений вызвало протест очень многих автомобилистов.

Нецензурные номера – выдача началась

Как сообщает информационное агентство “Байкал Инфо” со ссылкой на комментарии РЭО ГИБДД, госномера распределяют в областном центре, то есть в Иркутске, и если уж Братску досталось такое неблагозвучное сочетание — ничего не поделаешь.

Буквы перебираются в алфавитном порядке, но, к счастью, матерные сочетания практически исключены. Согласно нормам, в наших номерах используются только те русские буквы, которые имеют аналогичные по начертанию символы в латинском алфавите:  А, В, Е, К, М, Н, О, Р, С, Т, У и Х. Выглядящих нецензурно комбинаций мало, но порой они все же попадаются.

Вот, к примеру, в Саратовской области в этом году уже случались прецеденты, когда автомобилисты (чаще представительницы прекрасного пола) отказывались получать номера из серии “х000ер”. Единственный вариант, который сотрудники ГИБДД могли предложить в качестве альтернативы, — это получение бывшего в употреблении номера от машины, снятой с учета. Но таких номеров хватило, конечно, не всем.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector